Statuto ed Organismi FALBI

La FALBI è l’Organizzazione Sindacale di maggioranza relativa  in Banca d’Italia, Consob, IVASS; è presente anche nelle Autorità e partecipa alla CONFSAL EUROPA.

In seno alla BCE partecipiamo allo SCECBU con i nostri delegati investiti di un ruolo chiave all’interno del board dell’Organizzazione.

Tra i nostri iscritti ci sono colleghi appartenenti tutte le categorie, gradi ed età.

Siamo il Sindacato con il maggior numero di giovani under 40 iscritti e con il maggior numero di donne. 

La ricchezza di questa varietà di provenienze, punti di vista e “background” è ben rappresentata nei nostri organismi, che sanno esprimere e riassumere le esigenze di tutte le categorie di colleghi.

Il nostro punto di forza consiste proprio nel porre da sempre la massima attenzione a tutte le condizioni dei colleghi, dai neo assunti ai pensionati. 

 

 

 

 

 

 

 

CLICCA QUI PER CONSULTARE IL NOSTRO STATUTO

NUOVI ORGANISMI ELETTI AL V CONGRESSO FALBI -CONFSAL EUROPA

SEGRETARIO GENERALE
1 LEONE LUIGI  PENS. ROMA SEDE
SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
2 MANCINO ANIELLO PENS. ROMA SEDE
COMITATO DI SEGRETERIA GENERALE  
1 ARDITA ROSARIO REGGIO CALABRIA
2 BALLETTA CARMEN AC – LOGISTICA E SERVIZI VICARIO
3 BARONE RAOUL AC – PIANIFICAZIONE E CONTROLLO VICARIO
4 COSTALLI FRANCESCO PENS. VENEZIA
5 DI MARTINO CRISTIANO BOLOGNA VICARIO
6 DIPAOLA CARLO BARI
7 FERLITA CALOGERO PALERMO VICARIO
8 FORMICHETTI MASSIMO MILANO
9 GIORDANI FEDERICO CDM – GEST.SIST.INFORMATICI
10 GRITTA VALERIA TORINO
11 IORIO ANTONIO PENS. PIACENZA
12 LA ROSA GIUSEPPE PADOVA
13 LICIANI PAOLO PENS. Roma CDM
14 LOIACONO FABIO MASSIMO AC – GESTIONE DELL’INFORMAZIONE VICARIO
15 MARINI MAURIZIO PENS. ROMA CDM
16 MARZINOTTO SERGIO PENS. ROMA CDM
17 MORSELLA DONATELLA CDM – GEST.SIST.INFORMATICI VICARIO
18 ORLANDO ANTONELLA PENS. ROMA CDM
19 PASCARELLA GIOVANNI AQUINO NAPOLI
20 PELLEGRINI MAURO SERV. BANCONOTE
21 PROIETTI DANILO GENOVA
22 RIZZO LUCIO PENS. ROMA SEDE
23 ROMANO MASSIMILIANO SERV. BANCONOTE
24 SILVESTRE VALERIO UIF – ANALISI E RAPPORTI ISTITUZIONALI
25 VACCARI ALESSANDRO LIVORNO
CONSIGLIO NAZIONALE 
1 APRILE SABATINO FIRENZE
2 ASPRINIO IVAN CAMPOBASSO
3 BASILE GIANNI POTENZA
4 BOZZO FEDERICA TRENTO
5 BRUNDU ALESSANDRO PENS. ROMA SEDE
6 CAMILETTI ORESTE BRESCIA
7 CANALE PATRIZIA DOMENICA REGGIO CALABRIA
8 CONTIGIANI ENZO PENS. ANCONA
9 COSOLA DAMIANO BARI
10 CROCITTO FRANCESCA BARI
11 DI DOMIZIO MARIO PESCARA
12 DIVIRGILIO MICHELA CDM – APPALTI
13 DUGO GIANCARLO MILANO
14 FERRAJUOLO ROSA NAPOLI
15 FINI RICCARDO SERV. BANCONOTE
16 FOGLIA CIRO NAPOLI
17 LENTINI MARIA IRENE CATANIA
18 LULLI SERGIO BARI
19 MACCARIO ANGELO PENS. ROMA SEDE
20 MANCINO UMBERTO CATANZARO
21 MASCOLO ELISABETTA ROMA CDM
22 MEROLA SILVIA PIACENZA
23 MIGNONE ALESSANDRO LECCE
24 MOLINO MARIA TRENTO
25 MORABITO PAOLO PENS. REGGIO CALABRIA
26 MORELLI UMBERTO CDM – IMMOBILI
27 MUCIG CIRILLO TRIESTE
28 NARDI MASSIMO CDM – RILEVAZIONI E ELABORAZ.STATISTICHE
29 PANAGIA FRANCESCO PENS. FIRENZE
30 PERONI FRANCESCO PENS. MILANO
31 PETRINI FERNANDO PENS. ROMA SEDE
32 ROLLO ROBERTO UIF – ANALISI E RAPPORTI ISTITUZIONALI
33 ROSELLI CATALDO PENS. ROMA SEDE
34 SANTERO MARCO LIVORNO
35 SCALZINI SIMONE AC – CASSA GENERALE
36 SCATOLINI SILVIA AC – CASSA GENERALE
37 SIBIO ROBERTA BERGAMO STC
38 TURIELLO ALFONSO PENS. SALERNO
39 VETRANO MASSIMO NAPOLI
MEMBRI DI DIRITTO
1 CAPPELLETTI CINZIA CONSOB
2 FIORI MAURO AUTORITA’ GARANZIE NELLE COMUNICAZIONI
3 FALANGA ANNAMARIA AUT. ENERGIA E GAS
4 MAIO GIUSEPPE I.V.A.S.S.
5 ROSCI PAOLA I.V.A.S.S.
COLLEGIO DEI PROBIVIRI
1 BAVARI GAETANO PENS. MILANO PRESIDENTE
2 MANISCALCO FRANCESCO PENS. ROMA SEDE membro effettivo
3 DI MASO SAVERIO PENS. BARI membro effettivo
4 PACI FORTUNATO PENS. PALERMO membro supplente
SEGRETERIA AREA MANAGERIALE FALBI 
1 BARONE RAOUL AC – PIANIFICAZIONE E CONTROLLO
2 CECCHI LORIANO CDM – SVILUPPO INFORMATICO
3 CORRIERE PIERA MILANO
4 MARSALA ELDA DIST. C/O I.V.A.S.S.
5 QUINTILIANI FABIO BOLOGNA
6 RIZZO FRANCESCO MILANO
7 SAMBENEDETTO SERENA L’AQUILA
ORGANISMI CASC
CONSIGLIERI
1 ATTURO CLIVIA UIF – OPERAIONI SOSPETTE PRESIDENTE
2 COSENTINO MARIO CDM – IMMOBILI c/o Panisperna
3 FERLITA CALOGERO PALERMO
4 MARINI MAURIZIO PENS. ROMA TUSC.
ORGANISMI CSR
CONSIGLIERI
1 DIVIRGILIO MICHELA CDM – APPALTI
2 PUNZO GIOVANNI  AC – TESORERIA DELLO STATO
COLLEGIO DEI SINDACI
1 FALANGA GABRIELLA NAPOLI
ORGANISMI ex art.3
1 POLLICE LUCIANO PENS.ROMA SEDE membro supplente
COMMISSIONE PER LE PARI OPPORTUNITA’
1 DIVIRGILIO MICHELA CDM – APPALTI membro effettivo
2 MONACO EMANUELA NAPOLI membro supplente
FONDO PENSIONE COMPLEMENTARE
1 SAMBENEDETTO SERENA L’AQUILA membro effettivo COMITATO DI SORVEGLIANZA DEL FPS
2 VETRANO MASSIMO NAPOLI membro effettivo COMITATO CONSULTIVO SULLA GESTIONE FINANZ. DEL FPC
COMMISSIONE ALLOGGI
1 MARSALA ELDA DIST. C/O I.V.A.S.S. membro effettivo
2 MORELLI UMBERTO CDM – IMMOBILI membro supplente
3 MARINI MAURIZIO PENS. ROMA CDM membro supplente
OSSERVATORIO PER L’ORARIO DI LAVORO
1 GRITTA VALERIA TORINO
2 MORSELLA DONATELLA CDM – SERV.GEST.SIST.INFORM.   
RAPPRESENTANTI DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA
MEMBRI EFFETTIVI
1 COSOLA DAMIANO COSIMO BARI PUGLIA-MOLISE-BASILICATA
2 CAPUANO FLAVIO BOLOGNA EMILIA ROMAGNA/MARCHE/TOSCANA
3 PELLEGRINI MAURO SERV. BANCONOTE LAZIO (Polo Tuscolano dell’UP Area Romana)
4 FORMICHETTI MASSIMO MILANO LOMBARDIA/PIEMONTE/VALLE D’AOSTA/LIGURIA
5 BOLLA STEFANO SERV. IMM.  LAZIO (Polo CDM)
6 BICIOCCHI LUCILLA SERV. ORGANIZZAZIONE LAZIO (Centro Storico)

RAPPRESENTANTI FALBI SUL TERRITORIO

 

 

FILIALE/SERVIZIO RAPPR.TE SOSTITUTO
AGRIGENTO  SALAMONE SALVATORE
ANCONA LEONORI LORENZO PAOLO PELLONARA
AOSTA
AREZZO MONETI BEATRICE LUCA LACROCE
BARI LULLI SERGIO LAZZARO PIETRO
BERGAMO SIBIO ROBERTA
BOLOGNA CAPUANO FLAVIO RODOLFI ROBERTA
BOLZANO ROILO PATRIZIA
BRESCIA  CAMILETTI ORESTE
CAGLIARI ZUCCA PATRIZIA MARTINA
CAMPOBASSO   ASPRINIO IVAN VERRENGIA ANNA
CATANIA LENTINI MARIA IRENE MARANDO FRANCESCO
CATANZARO  MANCINO UMBERTO
FIRENZE  APRILE SABATINO
FOGGIA  DI NUNZIO ANTONIO MESCIA ROCCHINA
FORLI’
GENOVA PROIETTI DANILO
L’AQUILA GALLETI GABRIELE LEPIDI ORAZIO SANDRO
LECCE CARRIERO GIUSEPPINA MIGNONE ALESSANDRO
LIVORNO SALZERI GIOVANNI  RANIERI FRANCESCO
MILANO  FORMICHETTI MASSIMO RIZZO FRANCESCO
NAPOLI  FOGLIA CIRO FAMOSO MICHELE
PADOVA LA ROSA GIUSEPPE
PALERMO FERLITA RINO ANDRONICO LUCA
PERUGIA CIUCHINI MASSIMILIANO
PESCARA DI DOMIZIO MARIO ZIMMITTI FABIO
PIACENZA MEROLA SILVIA SIGNAROLDI CLAUDIO
POTENZA BASILE GIANNI PASOS CONSOLI CARLO EMANUELE
REGGIO CALABRIA CANALE PATRIZIA ARDITA ROSARIO 
SALERNO IANDOLO CIRO
SASSARI BERNARDINI GIANLUCA (referente)
TORINO PARATORE GIUSEPPE  RIZZO MARCO
TRENTO   MOLINO MARIA CERCHIA DONATO
TRIESTE DE FILIPPINI FABRIZIO ROSSINI DANIELE
VENEZIA
VERONA BONAFINI ANSELMO CANCELLIERI ANNA MARIA
ROMA:
ROMA SEDE DE ROSA ROSARIO
ROMA SUCC.LE ZOCCHI ELISA LOFFREDO ALFREDO
ROMA CDM MASCOLO ELISABETTA MANCINI MAURO
SERV. BANCONOTE FINI RICCARDO
U.P. ROMA C.D.M. MORSELLA DONATELLA GESTIONE SISTEMI INFORMATICI
NARDI MASSIMO RILEVAZIONI STATISTICHE
GIORDANI FEDERICO  GESTIONE SISTEMI INFORMATICI
BOLLA STEFANO IMMOBILI
PROIETTI ANDREA RILEVAZIONI STATISTICHE
U.P. ROMA A.C. BALLETTA CARMEN LOGISTICA E SERVIZI
BARONE RAOUL PIANIFICAZIONE E CONTROLLO
PUNZO GIOVANNI TESORERIA DELLO STATO
LOIACONO FABIO MASSIMO GESTIONE DELL’INFORMAZIONE
BALZANO RAFFAELLA REG.OPERAZ. FINANZ. E PAG.
CICIOLO LUCIANO SERV. PIANIFICAIZONE INFORMATICA
DE MARTINIS FRANCESCA DIV SEGRETERIA DIP RUC
BERGAMINI MARIO SERV COMUNICAZIONE
GIORGI PAOLO CASSA GEN c/o CASSA SPECIALE
SILVESTRE VALERIO SERV. ANALISI E RAPP. ISTIT.
SCALZINI SIMONE GESTIONE CIRCOLAZIONE MONETARIA
SCATOLINI SILVIA GESTIONE CIRCOLAIZONE MONETARIA
BICIOCCHI LUCILLA SERV. REG. OPERAZ. FIN. E PAG.
BRANCONE PAOLO LOGISTICA E SERVIZI
CONTE LORENZO SERV. SEGR. PARTIC. DEL DIR. E COM.
CONSOB CAPPELLETTI CINZIA
AUTORITA’ PER ENERGIA E GAS FALANGA ANNA MARIA CASSETTA EMANUELA
AUTOR.GARANTE COM. (AGCOM) POMPILI ROBERTO FIORI MAURO
IVASS MAIO GIUSEPPE ROSCI PAOLA

SCENE DI VITA FALBI